RSS lenta

СТАТИСТ

STATISTWOT.RU


МЕНЮ

Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

Блог

Советы, рекомендации, наработки, различные хитрости, в общем, все то, что поможет вам нагибать рандом.

P.S. Доступ к ведению своего блога и всем функциям доступен только зарегистрированным пользователям.

Письма танкистов.

Добавлено : Дата: в разделе: Разное
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 3049
  • Комментариев: 0

Читая письма!

Привет всем уважаемые танкисты!

Решил в очередной раз поделится новыми материалами, основанными на ваших вопросах и интересах. Связь с вами я постоянно держу, о все время мониторю ваши вопросы и интересы, и самые злободневные и важные реализую в своих статьях и гайдах.

На днях, я получил письмо от одного из моих читателей и зрителя, и ознакомившись с ним, я увидел, что те проблемы которые испытывает этот игрок, абсолютно идентичны с проблемами остальных игроков. И посему данное письмо можно считать коллективным от всего игрового сообщества. Уверен, что читая эту статью и выдержки из письма вы в нем видите каждого себя, и поймете что выложенные вопросы так же тревожат и волнуют и вас многих.

«Привет.Давно хотел вам написать ,только как то руки не доходили, но после просмотра логики боя 15( лекция о поднятии статистики) наконец созрел. Честно говоря начальный вариант этой статьи был намного объемнее ,но я решил урезать,и сначала немного о себе-31 год, жена дети, все как у всех…»

Разработчики позиционировали игру для игроков старшего возраста, от 25 и выше, однако это не запрещает играть в игру и ребятам школьного возраста, а какие школьники наводняют просторы танков вы думаю знаете не понаслышке. Но, не будем ущемлять их достоинство, все имеют право на игру и хорошую стату, и не каждый школьник 100% нуб и олень. Однако в целом наверно самая сознательная часть игровой аудитории все же ребята посмышленее и постарше. И перед вами типичный такой игрок, такой же как тот, что в данный момент пишет эти строки.

«…в танках с начала года, не смешиваю, хотя лично знаком с людьми для которых грань между игрой и реальностью стерлась…»

Я всегда говорил, игра игрой а реал в приоритете. И мне конечно многие могут возразить, как и возможно когда-то болел игрой, но чем раньше вы это поймете тем лучше и спокойнее будет у вас жизнь. Я даю 100%, что когда вы страждущие игрой насытитесь ею, то потом спросите себя, а стоило ли оно того так заморачиваться ради игры? Ведь потрачено много времени на игру, а жизнь то идет, и те часы уже не вернуть. Очень важно умело совмещать игру и реал, и никогда второе не жертвовать во имя первого. Конечно школьников это скорее всего мало касается, все равно кроме школы им делать нечего, так пусть лучше сидят за игрой чем, шатаются черт знает где. А все остальным имеющие чьи-то судьбы за спинами, прежде чем сесть за танк, спросите себя, а не нуждаются ли вас кто-то близкий в данное время? И только когда вы полностью освобождены от всеобщих обязанностей, только тогда вы спокойно можете сесть за игру, зная что никто вас не побеспокоит.

 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

 

«…знакомый предложил свой акк (ушел в доту) на котором уже была блоха, и ис 6 в придачу, в общем ударили по рукам и я стал счастливым обладателем желтой статистики, 49.4% побед 9247 боев, в ангаре 7-ки, 8-ки и ис 8 стоковый... и я думаю вы поймете что дальше то было-печаль, статка неумолимо пошла по наклонной и суть того просто деморализовала меня как личность, все дело в том что человек, у которого я забрал ангар вложил в него много времени и средств и, по старой памяти иногда посматривал уже мою стату, и мне, конечно же, не хотелось упасть в грязь лицом, что привело к глобальному статодрочерству, в бубен готов был бить лишь бы все исправить, но, как оказалось, стало только хуже. Не скажу что на сегодняшний день удалось поднять статистику до небес, но до того уровня, на котором она была на момент приобретения все же повысить ее удалось, и мотивацией к этому послужил все тот же способ, о котором вы создали логику боя 15…»

Ну, что, у каждого мотивация своя. Кому-то чтоб уважали, кому-то чтоб доказать всем чего он стоит, кому-то ради красивого значения, кому-то ради гордости за себя, кому-то чтоб не упасть лицом в грязь… У каждого своя мотивация и свой путь. Мы все себе сами выбираем свои пути. Но для кого-то этот путь легок и быстр, а кому-то тернист и труден. Я конечно уже много раз, наверно уже тысячи раз говорил, что когда игра превращается в статодрочерство, вы теряете вкус самой игры. Истинное удовольствие игры конечно от нагиба, но нагибать можно по разному. Я уже много раз выкладывал свое видео в режиме онлайн. И скажите мне, я во всех боях гну рандом? Нет конечно… А я ведь типа статюга… Поймите прежде одну вещь, нельзя все время выигрывать, а если и суждено хоть иногда проигрывать, то делайте это с достоинством. А достоинство заключается в том, что прежде всего спокойно относитесь к проигрышу, так сказать философски.

Как то недавно попал в бой где у противника были взводные бойцы из топ клана. Они были были не просто фиолетовыми, а в дупель фиолетовыми, статисты или статодрочеры не знаю, скорее всего второе. Хотя надо им отдать должное, что сумели таки сделать себе такую заоблачную поистине стату, а она у них была: 40-50 тыс. боев, КПД 1900-2000 по РЭ, и 65-70% побед. Для такого количества боев это просто заоблачный показатель. Конечно в нашем стане сразу пошел ропот и горечь предстоящего поражения. Однако эти супер-пупер бойцы слились в первую очередь, как часто бывает. Нет, они особо не лезли на рожон, просто наши их жестко фокусили. Только они попадали в засвет как все 15 стволов в них разом палили. Если бы вы видели какой там мат стоял в чате от них. Там проклиналось все что можно от оленеметра до нубасов которые им пользуются. И как итог победа была наша. Из этого я хотел бы сделать два вывода, не так страшен черт как его малюют. Типа у страха глаза велики. И второе, если вы проиграли, переносите его с достоинством, и не кройте потом всех на чем свет стоит. Лучше спросите себя, что я не так сделал в этом бою? Выявите свои ошибки и последствии не повторяйте их.

И еще, один плюс в сторону среднестатистического игрока со статой 1000-1500 по РЭ. Так же на днях я получил приглос во взвод от своих статючных друзей. Ну думаю, тряхну стариной, прокачусь по старинке с нагибаторами, вспомню, как это было. И что… К своему великому и большому удивлению я обнаружил следующее. Я не испытал того истинного удовольствия от игры, нежели я бы играл с игроками со средней статой, с теми с которыми я в последнее время в основном играю, то есть с вами, мои зрители и читатели. Почему? Да просто когда ты играешь с равными по скиллу игроков, ты ощущаешь на себе незримое давление от той ответственности за свои действия в бою. И хоть это были и мои знакомые и друзья, я все же испытывал неловкость, и боялся сделать что-то не то, что могло бы привести к моей ошибке и в итоге нашему проигрышу. Таким как я как правило ошибки не прощают, но никто, даже статисты не застрахованы от них. Поэтому играя с теми от кого не ощущаешь давления за свои действия, ты играешь свободно, независимо, не боишься проиграть или погибнуть. И в итоге ты истинно получаешь неподдельное удовлетворение от игры. Выиграл, УРА, отлично, ты доволен. Проиграл, ну и хрен с ним, выиграем в другой раз. Смысл всего этого сказанного в том, играйте не в напряг, в своё удовольствие и не делайте из игры работу по зарабатыванию своей статы.

И опять же, посмотрите на досуге стримы других вододелов, и вы увидите что и они совершают ошибки. Да меньше ошибок, чем другие, но они все равно есть. Ваш процент ошибок это ваш процент поражений. Если у вас 50% побед, значит у вас 50% ошибок, если 60% побед, значит у вас 40% ошибок… Ну типа так, как то…

«…я начал приклеивать к монитору стикеры с, так называемыми, заповедями WOT, и хоть у меня их получилось не так и, много, но по смыслу все в точку…»

Я уже говорил и рассказывал вам, что самые свои большие проблемы в игре я пытался реализовать стикерами на мониторе. Я для себя писал и клеил мотиваторы, которыми я всегда старался следовать когда в них возникала необходимость. И думаю, что они мне помогли. Сейчас у меня нет ни одного стикера, так как не имею с игрой проблем. Заставляя все время следовать вашими указаниями вы во первых работаете над собой над своей дисциплиной и твердостью характера, если сказал типа хватит, значит хватит!!! Может и не всегда вы будете слушаться сами себя, но чем чаще вы будете это делать, тем лучше это будет получаться у вас.

«…Первый стикер,и как бы, пафосно не звучало

-Я БУДУ ТАЩИТЬ КАК БОГ, эту фразу услышал в гайде siberdemon по ису 7, и почему то запомнилось, повесил на монитор, для меня она значит только то, что где бы я не находился, в топе или внизу исход боя зависит только от меня, и я должен непременно затащить этот бой и приложить к этому все усилия, я , а не кто то другой , я беру на себя эту ответственность…»

Что же, хорошая мотивация. Ну до Бога и мне далековато, поэтому я бы для себя поставил немного пониже планку. ВЫЖАТЬ ИЗ БОЯ МАКСИМУМ. Что бы это значило. Я уже описывал эту ситуацию. Не берите на себя роль великого и могучего, способного в одиночку тащить любые бои. Тут все зависит от ситуации. Если она позволяет вам тащить, то вы не должны упускать эту возможность. В любом случае и при любом раскладе вы должны выходить из боя с гордо поднятой головой и чувством выполненного долга. Вы должны четко осознавать, что вы сделали все возможное в данной ситуации. Ежели ваши результаты не удовлетворяют вас, то просмотрите свой реплей, и уже в спокойной обстановке проанализируйте себя, что вы сделали не так, и как бы можно было поступить иначе, но с лучшим результатом. И в будущем, при подобных случаев, вам будет проще уже.

«…АККУРАТНОСТЬ, АККУРАТНОСТЬ, АККУРАТНОСТЬ - Каждый раз как руки чешутся сорваться в раш глаза сами находят эти три слова, еще когда артой свожусь…»

Лозунг достойный внимания. Тут только можно добавить, ТЕРПЕНИЕ, ВЫДЕРЖКА, И ХЛАДНОКРОВИЕ. Аккуратность нужна в перестрелке с противником. Терпение в ожидании врага в засаде. Выдержка в стойкости духа, не сорваться в обдуманный поступок или действие. Хладнокровие… очень часто бывает такое. Когда ты остаешься с врагом один на один. Последним врагом. Враг шотный, а вы на пару его выстрелов. Тут как на дуэли у ковбоев, или вы его или он вас. У вас адреналин зашкаливает, вы понимаете, что один ваш выстрел способен решить исход боя и посему вы торопитесь его произвести, порой даже не точно прицелившись или без сведения. Но если вы промахнетесь или не пробьете, может зависит уже и ваша жизнь и исход боя. Поэтому лучше выждать полное сведение и получше прицелиться и даже отхватить от врага дамаг, но только чтоб этот ваш выстрел стал последней точкой в споре над победой. Вы наверняка часто видели подобную картину, когда например фуловый ИСУ-152 с БЛ-10 три раза в упор не мог попасть в шотного последнего врага и в итоге погибал от его снарядов. Знакомо такое? Уверен что да. И сколько проклятий шло в его адрес тогда. А всего то надо было, просто успокоиться, сконцентрироваться, прицелиться, и забрать последнего врага.

 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

 

Тут недавно был один эпизод в бою:

Играл я на арте Левше и как и подобает в песочнице все игроки были красными как… раки естественно. Время 3 минуты до конца боя, у меня уже 5 фрагов, у противника осталось одно ПТ амер Т67 (5 левел), у нас одни медленные ТТ. И вот вместо того чтоб поехать и встать на захват, они стали искать по всей карте последний танк врага. Если вы знаете, это ПТ имеет хорошую скорость и гоняться за ней на медленных ТТ это последнее дело. Я сразу понял, что сейчас мы проиграем и надо ехать на захват. Арта у меня медленная и конечно я не успел доехать до базы противника до точки не возврата, 1,5 минуты (точнее 100 сек) до конца боя, столько надо времени одному танку, чтоб взять базу. Я понимал, что все уже ничья, но я подозревал, что вражеская последняя ПТ будет прятаться около своей базы и по возможности охранять её от захвата. Так оно и было. На мое счастье у меня стояла оптика и я раньше заметил врага чем он меня. И вот я начинаю на нем сводиться. Времени до конца боя осталось 10 сек, то есть у меня был всего один выстрел, и промахнуться нельзя было. И я понимая, это и осознавая всю ценность моего последнего выстрела, старался держать себя в руках и не делать поспешного выстрела. Я выдержал до последнего, до того момента когда сведение стало 100% и сделал выстрел. До конца боя оставалось 2 сек. И… ваншот! Четкое попадание и малое бронирование ПТ не оставило ему шансов. И победа и медаль воина у меня была в кармане. А если бы я не выдержал и выстрелил бы раньше? В общем всегда думайте и четко определяйте что главное а что нет, когда надо торопиться а когда нет. Мне потом в ангаре уже пришло три сообщения от наших и противника, с одним смыслом - красавчик!

Другой пример:

Вы играете не светляке. Встали в волшебный куст и делаете пассивный засвет. Враг видит свой засвет но не понимает кто и где его светит. Он возможно догадывается что кто-то может стоять в кусту неподалёку и начинает в слепую палить по всем кустам на авось. И вам без вашего засвета прилетает плюха и наносит вам дамаг. Первое желание и мысль обнаружили, надо валить. Но лампа то у вас не засветилась, значит, это просто был шальной снаряд. Поэтому вы не должны валить, а стоять дальше. Съехав с хорошей позиции вы в лучшем случае рискуете потерять выгодную точку, в худшем обнаружить себя. Поэтому имея выдержку и хладнокровие вы должны продолжать стоять, зная что ваш свет крайне нужен вашей команде. Даже через ваш дамаг стойте до последнего пока вас не обнаружат напрямую и не засветят.

«…ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН - тут все понятно, все чаще в последнее время обращаю внимание на нее, когда наши олени стадом прут по флангу, а на другом только мы вдвоем , как у Гребенщикова в песне- нас осталось только два , нас с тобою .....»

Это верно. В таком случае у вас два пути решения данной ситуации. Первый вариант это оставить этот фланг и пойти с основными силами в атаку, и давить там направление в усиленном режиме нагло и напористо потому что у вас другой фланг открытый и от того как быстро вы продавите свое направление будет зависть как нескоро там появятся силы врагом. Или же встать где нибудь в засаду. Второй вариант остаться в одиночку на втором направлении светить и пытаться изобразить что тут большие силы. Конечно все это до поры до времени, и если противник догадается что вы блефуете, то он пойдет конечно в атаку. В этом случае у вас должен быть вариант действий на случай отступления, так сказать запасная позиция, на которую вы сможете отойти в случае усиленной атаки противника на вашем направлении. Всегда помните об этом и ловите момент, когда еще не поздно будет уйти с этого фланга живым. Помните, оставление позиций это не трусость, а передислокация сил для наилучшего удара, так сказать маневры сил и средств. Вы лучше присоединитесь к основному составу и силам и общей массой отобьёте атаку если ваши союзники соизволят вернуться для защиты своей базы.

«…СЛЕДИ ЗА СОБОЙ И БУДЬ ОСТОРОЖЕН - слова из известной композиции В.Цоя, это про миникарту, конечно же…»

Миникарта это ваши вторые глаза. Кто не дружит с миникартой, тот не владеет ситуацией и информацией. Если вы не смотрите на миникарту на..уй она вам нужна?! Меня всегда бесит один мой товарищ который упорно не использует карту на все 200%. Иногда его спрашиваю, что ты разве не видел на миникарте что там-то противник? На что он часто отвечает, что он на неё вообще не смотрит. Но если вы не смотрите на миникарту то отключите её совсем, она вам только экран загораживает. Это все равно как ваши два глаза. Если вы и так типа видите, то зачем вам второй глаз? Выколите его и играйте дальше все равно вы ничего не потеряете, так как его вы не используете. Я могу стерпеть что угодно, нубов, оленей, раков, но не могу стерпеть тех, кто даже не знает что такое миникарта.

«…ВОЗДУХ! ВОЗДУХ! – это, что бы не забыть про арту…»

Ну это вообще аксиома. Тут я могу только добавить что важно не только стоять так чтоб арта не доставала, но и передвигаться по карте от укрытия к укрытию, короткими перебежками. И если вы попали в засвет в укрытии, то не выезжайте из неё сразу, а выждите 10-15 сек. Из них 8 сек на то чтоб пропасть с засвета, +пара секунд на то чтоб типа выехать из-за укрытия и еще пара секунд чтоб снаряд долетел до вас. Если в течении этого времени около вашего укрытия не разорвался артиллерийский снаряд, можете смело выезжать из своего укрытия. Так же важно не оставаться долго в одном и том же укрытие. Пропали с засвета, смените свое укрытие. Может быть такое что арта переедет с с новой позиции она сможет достать до того места где укрылись вы. Не дайте им такого повода, пропали с засвета, немедленно переедите в новое укрытие и желательно чтоб при этом вас не засветили. Очень важно все время оставаться как можно дольше вне засвета.

Поэтому так очень важно качать экипаж на маскировку чуть ли не в первую очередь.

 

«…ВБР, ТАКОЙ ВБР - последний стикер, на это смотрю когда кидает в такую задницу, или шансы на победу ничтожны, что бы не раскисать, после опять смотрю на первый…»

Если вас кинуло откровенно в задницу, и проигрыш вам сулит в 100 случаев из 100, то сразу смиритесь и просто постарайтесь побольше взять своего от боя. Это гораздо проще, чем потом уповать на кривизну рук своих союзников. Балансер он как рулетка, сегодня вы все время в выигрыше, а завтра сливаете. Тут я советую почитать другую мою статью где подробно описываю как мириться или шаманить над этим пресловутым ВБР.

«…Пытаюсь приучить себя всегда думать о машине на которой едешь, представлять ее на карте, всегда оценивать расклад противника, и если вижу, например, у них Т32,то пытаюсь прикинуть куда бы я на нем поехал, и так далее, и действовать уже исходя из этого, жаль не всегда выходит, думаю на это опыт нужен…»

Очень правильное мышление. Играя на танке вы просто обязаны знать все возможности своей машины, верить в неё и доверять ей. Я тоже уже писал в прошлых своих статьях об этом. Самое идеальное это выбрать любую машину и катать на ней, катать и катать. Чем больше вы боев на ней играете, тем лучше вы её познаете, так сказать набираетесь опыта вождения на ней. И как следствие делаете больше успехов на этой машине.

«…Очень хочу научится хорошо играть, процент побед меня утроит тот что есть, а вот по кпд планка 1200 минимум, а лучше 1500, но в последнее время не везет адски ,может просто загнался, и нужен отдых или лвл опустить…»

Вполне реальные показатели и самые оптимальные. На вас никто в бою не будет обращать внимание, ни статистом не обзовут, ни днищем, что еще надо для счастья. Золотая середина так сказать. Вы хоть и не будете звезды с неба хватать, но и в грязь лицом не ударите. Я вижу что вы движетесь в верном направлении и уверен что действуя дальше в том же духе, вы просто обречены на успех. Я лично, уже научил двух игроков, кто достаточно быстро достиг зоны 1200 из зоны 800-900. Другие тоже растут, но правда медленнее чем может быть хотелось бы. Но лучше медленно но верно.

Для тех, кто не желает "расти", есть другие, менее сложные игровые онлайн проекты, вот допустим все же просто, заходи и играй. И никто тебя рачилой не обзовет, экономия своих и чужих нервов видна невооруженным взглядом.

Хочу поблагодарить игрока за столь проникновенное и откровенное письмо, и думаю что я ответил на него в полной мере. И всем остальным советую решать свои задачи похожим образом. Читайте тут статьи, здесь много чего полезного написано. Смотрите мои выпуски видео, так сказать практику в действии. Верьте в себя, не стройте напрасных иллюзий и все у вас получиться.

 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Добавить комментарий (мгновенная регистрация с помощью кнопки соц.сети)


Защитный код
Обновить